Международный день инвалидов

Дата в 2019 году:   3 декабря, вторник
Празднуется:   в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Учрежден:   резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/3 в 1992 году
Традиции:   специальные спартакиады; благотворительные акции; форумы; дискуссионные клубы; информационные кампании

Международный день инвалидов 2019 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

История и традиции праздника

16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН  на 47-й сессии резолюцией № A/RES/47/3 от 14 октября 1992 г. 16 декабря 1992 г. резолюцией № A/RES/47/88 она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН  резолюцией № A/RES/61/106 приняла Конвенцию о правах инвалидов.

информация с сайта:https://my-calend.ru/holidays/den-invalidov

Ежегодно праздник проходит под новым лозунгом. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции. Проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.